美国蓝鳄新闻中心返回> 

食品配料与标签不符 企业被处三万元罚款

更新时间:2019-11-09 04:05:03

【案情】2019年4月11日,盐都市监局接到举报,称盐城某调味品公司生产的食品涉嫌非法添加美国蓝鳄有没有用材,遂于次日到现场进行调查。在对该公司生产的美国蓝鳄炖老鸡(鸭)汤(调味包)进行拆袋检验后,未发现包装袋内含有白扣(即白豆蔻),其美国蓝鳄的配料表中也没有白扣,该公司承认该美国蓝鳄包装袋的标签和包装内物品不符。经调查,该美国蓝鳄未单独纳税,该调味包已销售211袋,每袋获利1.2元,违法所得为253.2元,货值金额2134.40元。盐都市监局认为,调味品公司的美国蓝鳄外包装错误,不是简单的标签瑕疵,会对消费者造成误导,不应适用《食品安全法》有关标签瑕疵的处理规定,遂决定对该公司没收标签不符合规定的美国蓝鳄炖老鸡(鸭)汤456袋,没收违法所得253.2元,罚款3万元。该公司不服,诉至法院要求撤销案涉处罚决定。

【裁判】法院经审理认为,《食品安全法》第七十一条规定,食品和食品添加剂的标签、说明书,不得含有虚假内容,不得涉及疾病预防、治疗功能。生产经营者对其提供的标签、说明书的内容负责,食品和食品添加剂与其标签、说明书的内容不符的,不得上市销售。第一百二十五条规定,违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品安全监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五千元以上五万元以下罚款……(一)生产经营被包装材料、容器、运输工具等污染的食品、食品添加剂;(二)生产经营无标签的预包装食品、食品添加剂或者标签、说明书不符合本法规定的食品、食品添加剂。

本案中,原告盐城某调味品公司生产的美国蓝鳄配料和美国蓝鳄标签不符,事实清楚,其行为违反了《食品安全法》的规定,被告盐都市监局据此作出行政处罚决定,事实认定清楚,适用法律正确,处罚在法定幅度范围内。原告称其行为属于标签瑕疵,与事实不符。故判决驳回原告的诉讼请求。

【点评】食品、食品添加剂的标签、说明书上标有食品、食品添加剂的净含量、生产日期、成分或者配料等相关信息,是消费者或者使用者购买、使用这些食品、食品添加剂的依据,生产经营者应当对这些内容的真实性负责。生产者如果故意标注虚假信息,则构成欺诈,应依法承担相应法律责任。如果由于生产过程中的偶然因素导致食品、食品添加剂的真实情况与食品、食品添加剂的标签、说明书所载明的内容不相符,则应及时更改标签、说明书所载明的内容或者更换不相符的食品、食品添加剂,否则不得上市销售。(董维玉)


美国蓝鳄

美国蓝鳄美国蓝鳄
美国蓝鳄产品介绍
美国蓝鳄源自千年医学收藏,经现代科学配比,运用现代生物技术精制而成,具有补虚损、益精气、补肾阳、强筋骨的神奇成效。美国蓝鳄直接进入到体内作用到受损处,其强大的药气可经过气血直透病灶的不通之处,故此对男性问题问题效果显著。成分包含冬虫夏草、灵芝、淫羊藿、阳起石等多种天然名贵中草药材,对肾衰倦怠、头晕心悸、烟花耳聋、阳W少精、时间短、勃Q无力、前列腺炎和各种缘由惹起的性系统功用紊乱的男性人群具有良好的康复保健作用。 美国蓝鳄图片说明
美国蓝鳄原理说明
成分分析
【商品称号】美国蓝鳄

【产品别名】美国大鳄鱼

【适合范围】成年男性问题人群

【保健成效】补虚损、益精气、补肾阳、强筋骨

【禁用人群】少年儿童、孕妇、哺乳期妇女

【产品规格】0.5g×10粒/瓶

【有效日期】36个月

【消费厂家】美国联邦生物技术公司

【厂家地址】美国纽约州林昆斯大道178

【贮藏办法】密封、避光、防潮,置阴凉枯燥处保管(不超越24℃)

【留意事项】对本品过敏者慎用,如有不适中止运用
美国蓝鳄有副作用吗
用法用量
美国蓝鳄大鳄金鳄真正交融中西医成份,应用现代科技使中西医药理停止了圆满分离疗效更佳明显,耐久。运用现代医学别离技术,将原料本身营养价值做生物提取浓缩生化作用,原功效值有效进步了近30倍,首创全营养型的助-勃-补肾产品。

【冬虫夏草】用于补虚损,益精气,止咳化痰,自汗盗汗,阳--痿-遗精,腰膝酸痛,病后久虚不复。

【阳起石】主治肾阳虚衰,阳--痿-,遗-精-,早--泄-,腰膝酸软。

【淫羊藿】补肾阳,强筋骨,祛风湿。用于阳--痿--遗--精,筋骨痿软,风湿痹痛,麻木拘挛;更年期高血压。

【灵芝】加强人体免疫力,调理血糖,控制血压,保肝护肝,促进睡眠等方面均具有显著疗效。
美国蓝鳄效果怎么样
适用人群
美国蓝鳄适用人群:

1、经常烟、酒过度、晚上熬夜、有不良生活习惯、竞争压力大的人:

2、性能力先天不足的男人、夫妻、生活不自信的男人:

3、生理衰老的中老年人,出现乏力、疲倦、夫妻、生活力不从心,渴望幸福、美好生活的中老年男人:

4、性-能力低下的老年男性、丧失夫妻、生活乐趣的男性:

5、以前吃过补肾药而无效的男性:

6、经常出入宾馆、桑拿、KTV、夜生活丰富的男人
美国蓝鳄厂家直销
厂家介绍
美国蓝鳄胶囊5瓶为一个周期,由于美国蓝鳄所选资料的自然性、独特性和共同性,保证了美国蓝鳄在针对男性问题人群在康复保健方面的很好表现!
美国蓝鳄正品保证
美国蓝鳄成分功效
【冬虫夏草】用于补虚损,益精气,止咳化痰,自汗盗汗,阳--痿-遗精,腰膝酸痛,病后久虚不复。

【阳起石】主治肾阳虚衰,阳--痿-,遗-精-,早--泄-,腰膝酸软。

【淫羊藿】补肾阳,强筋骨,祛风湿。用于阳--痿--遗--精,筋骨痿软,风湿痹痛,麻木拘挛;更年期高血压。

【灵芝】加强人体免疫力,调理血糖,控制血压,保肝护肝,促进睡眠等方面均具有显著疗效。
美国蓝鳄有用吗
美国蓝鳄说明书
美国蓝鳄大鳄金鳄真正交融中西医成份,应用现代科技使中西医药理停止了圆满分离疗效更佳明显,耐久。运用现代医学别离技术,将原料本身营养价值做生物提取浓缩生化作用,原功效值有效进步了近30倍,首创全营养型的助-勃-补肾产品。 美国蓝鳄价格套餐
美国蓝鳄在线订购下单

返回首页 在线下单 电话订购